31 Aug

A programação oficial da 32ª Semana Farroupilha de Muçum foi divulgada nesta quarta-feira, 31. De 9 a 20 de setembro, a comunidade regional está convidada a prestigiar a maior e melhor festa tradicionalista da Região dos Vales e Montanhas. Entre as principais atrações estão Os Fagundes, Chiquito e Bordoneio, Délcio Tavares, Os Monarcas, Luiza Barbosa e Gaúcho da Fronteira.

O evento, que conta com a porte financeiro da Lei de Incentivo à Cultura, não era realizado há três anos, o que deixa a comunidade muçunense ansiosa pela sua retomada em grande estilo. Serão cerca de 120 barracas construídas junto à Praça da Matriz e arredores. O prefeito, Mateus Trojan, trata a volta do evento com expectativa de grandes públicos. “Com grandes shows e uma variação de atrações, esperamos grande movimentação e recordes de público”, espera.

Programação Oficial

Dia 09/09 – Sexta-feira 

19h – Abertura Oficial da 32ª Semana Farroupilha de Muçum – 2022 

20h – Espetáculo Teatral de Abertura - “Das etnias de um grande Rio Grande” 

22h – Show com Grupo Tchê Garotos 

Dia 10/09 – Sábado 

Das 8h às 17h – Abertura das inscrições das invernadas artísticas do CTG Sentinela da Tradição – Dos 07 aos 16 anos 

18h30min – Missa Crioula – Participação do Grupo San Piero 

20h30min – Apresentação Grupo Biriva Tropeiros de Dois Mundos 

21h – Apresentação Grupo de Artes Nativas Anita Garibaldi 

22h – Show com Thiago Reder & Grupo Silhueta Campeira 

23h – Show com Banda Elite do Sul 

Dia 11/09 – Domingo 

14h30min – Apresentação CTG Galpão do Gaitaço – São Valentim do Sul/RS 

16h – Show com Os Fagundes 

19h – Show com Chiquito e Bordoneio 

Dia 12/09 – Segunda-feira 

12h – Almoço com crianças integrantes dos projetos do CRAS 

14h – Mateada das oficinas do CRAS 

14h30min – Apresentação Grupo Oigalê – Escola Jardim do Trabalhador – Encantado/RS - Visitação da APAE Encantado 

20h – Som Ambiente 

Dia 13/09 – Terça-feira 

Dia Crioulo da Terceira Idade Concurso Peão e Prenda da Terceira Idade 

14h – Baile com Banda Contagem Regressiva 

20h – Som Ambiente 

Dia 14/09 – Quarta-feira Dia Crioulo das Escolas Municipais de Ensino Fundamental (EMEFs) 

14h – Oficina com o Prendado do GAN Anita Garibaldi – Encantado/RS 

21h – Show com Grupo Quarteto Gaúcho 

Dia 15/09 – Quinta-feira 

Ação Setembro Amarelo – Secretaria de Saúde 

13h30min – Mateada das oficinas de saúde mental

18h – Grupo de Teatro da Oficina de Saúde Mental 

21h – Show com Grupo The Allpargatas

Dia 16/09 – Sexta-feira 

Dia Crioulo das Escolas Municipais de Ensino Infantil (EMEIs) 

8h – Teatro – Intervenções com lendas, músicas e causos gaúchos - Grupo Vivandeiros da Alegria 

20h – Apresentação Teatral “Bailão do Tertulino” - Grupo Vivandeiros da Alegria 

21h – Apresentação CTG Giuseppe Garibaldi – Encantado/RS 

22h – Show com Grupo Sistema Antigo 

Dia 17/09 – Sábado 

Das 8h às 17h – Abertura das inscrições das invernadas artísticas do CTG Sentinela da Tradição – Dos 07 aos 16 anos 

12h – Almoço Especial – 1° Carreteiraço  – Organização: COMTUR e CDL 

20h – Apresentação Grupo de Danças Italianas La Barca 

21h – Show com Délcio Tavares

23h – Fandango com Grupo Cheiro de Galpão 

Dia 18/09 – Domingo 

Das 10h às 18h – Escola do Chimarrão

13h30min - Atividades com Vaca Parada – CTG Sentinela da Tradição

15h – Apresentação Projeto Arte e Desenvolvimento Cultural – CRAS Muçum 

18h – Apresentação CTG Última Tropeada – Guaporé/RS 

20h – Show com Os Monarcas 

Dia 19/09 – Segunda-feira 

21h – Show com Grupo Tchê Festança 

Dia 20/09 – Terça-feira 

Feriado Farroupilha – Dia de todos os gaúchos e gaúchas 

06h – Execução do Hino Rio-Grandense – Alvorada Festiva Café de Chaleira – Organização: CTG Sentinela da Tradição 

09h – Desfile Farroupilha – Saída do Ginásio de Esportes 

16h – Show com Luíza Barbosa 

18h – Encerramento Oficial do Evento 

19h - Show com Gaúcho da Fronteira

Comentários
* O e-mail não será publicado no site.